Искусство прощения: как освободиться от обид и начать жить заново
Параллельная реальность большинства людей это постоянное хранение обид, которое отнимает уйму эмоциональных ресурсов. Вместо того чтобы направлять свое время и силы на действительно ценные вещи, многие продолжают носить в своем сердце старые раны. Например, в разговоре с человеком, который уже целое десятилетие не общается со своим братом из-за мелочной ссоры, проскакивает фраза: "Никогда не прощу!" Печально, ведь в итоге сам он страдает: злится и теряет сон.
Попробуем визуализировать обиду. Представьте себе рюкзак, наполненный тяжелейшими кирпичами. Сначала это один кирпич казалось бы, пустяковая нагрузка. Но по мере накопления обид рюкзак становится все тяжелее через несколько лет человек может осознать, что уже не в состоянии спокойно идти по жизни, продолжая тащить на себе этот груз. Узнаете себя?
Как распознать истинное прощение?
Реальное прощение можно легко диагностировать. Когда вы вспоминаете обидевшую ситуацию и в вашей душе царит тишина, а не дрожь и злость. Вы способны говорить об этом спокойно, как будто обсуждаете свой завтрак. Это не означает, что вы забыли о случившемся; скорее, боль просто больше не владеет вами.
Взрослая жизнь часто насаждает убеждение, что удержание обид это проявление силы. В детстве же мы мудро избавлялись от зла за считанные минуты, мирясь и снова обнимаясь. Однако мы выросли в культ вечных обид. "А вот ты мне в 2007 году... " вот такой фразой можно запустить бесконечные споры.
Практика прощения: два списка
Вот простое упражнение, которое поможет разобраться в своих эмоциях. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части. С одной стороны перечислите людей, которых вы обидели (без оправданий). С другой тех, кто обидел вас. Это не нужно делать для того, чтобы сразу бежать на переговоры, а для того, чтобы признать, что это имеет место быть. Спросите себя: готовы ли вы нести эту ношу дальше?
Прощение не является проявлением слабости. Это, скорее, как снять неудобные туфли, которые вы носили целую вечность. В начале это может показаться непривычным, но скоро вы почувствуете невероятную легкость.
Ваши шрамы останутся. Они будут напоминать не о боли, а о вашем умении преодолевать трудности. Когда вы в последний раз действительно прощали, а не просто делали вид? Это чувство стоит вашего внимания и сил.