Орторексия: Как идеальное питание становится источником стресса

28 марта 2026, 20:45

Современное стремление к здоровому образу жизни нередко переходит границы. Всё чаще вместо слова диета звучит термин чистота. Молодые и успешные люди рассказывают о желании питаться исключительно правильно, устраняя из рациона глютен, лактозу, сахар и углеводы не по медицинским рекомендациям, а под воздействием страха загрязнить тело. Такое поведение становится не просто заботой о здоровье, а симптомом орторексии.

Пример: 28-летняя клиентка, чьё утро начинается не с завтрака, а с трёхчасового планирования меню. Она изучает продукты в приложении и испытывает чувство вины за случайно съеденное печенье во время встречи. Социальные мероприятия для неё становятся невозможными: Там не будет моей еды, говорит она. Её мир сузился до единственного вопроса что есть, и вместо удовольствия пища стала источником постоянного стресса и оценок можно/нельзя.

Признаки и последствия орторексии

Орторексия часто скрывается под маской добродетели. В миг, когда общество акцентирует внимание на правильности и здоровье, людям становится сложно заметить свои проблемы. Часто можно услышать: Я же заботлюсь о себе! Но такая забота не должна вызывать панику, изоляцию и стыд. Ужесточение правил питания и сокращение списка допустимых продуктов это тревожные знаки.

Причины данного феномена часто кроются в стремлении контролировать одну сферу жизни в условиях общей нестабильности. Если невозможно повлиять на экономику или личные отношения, то еда становится тем самым элементом, который можно контролировать полностью. Эта иллюзия порядка и безопасности приводит к социальному одиночеству и физическому истощению, ведь организму нужны разнообразные макроэлементы.

Шаги к восстановлению здоровья

Первый шаг к улучшению задать себе вопрос: Улучшает ли мой рацион качество жизни или ограничивает её? Важно понять, помогает ли он наслаждаться жизнью, общаться с друзьями или путешествовать, или, наоборот, накладывает жесткие рамки.

Второй шаг заключается в том, чтобы вернуть еде её основную функцию удовлетворение голода и получение удовольствия. Порой стоит выбирать пищу, основываясь на желаниях тела, а не головы: Что я хочу именно сейчас? Разрешите себе иногда запретный продукт без чувства вины, работая над гибкостью мышления.

Настоящее здоровье это баланс между телом и разумом, контролем и спонтанностью, питательными веществами и радостью жизни. Если мысли о правильной еде занимают более 50% вашего внимания и мешают жить, пора задуматься над отношениями с едой. Возможно, нужно лечить не тело, а восприятие питания.

Больше новостей на Psyh-portret.ru